Revue

La Fédération horlogère suisse : organe de la Société intercantonale des industries du Jura, des Chambres de commerce, des Bureaux de contrôle et des Syndicats…

Disponible - Ressource en ligne
Titre
La Fédération horlogère suisse : organe de la Société intercantonale des industries du Jura, des Chambres de commerce, des Bureaux de contrôle et des Syndicats industriels
Auteur
Numérotation
Année 1, no 1 (20.12.1886) - année 60, no 8 (22.2.1945)
Editeur
Bienne ; [puis] La Chaux-de-Fonds : Société intercantonale des industries du Jura, [puis] Chambre suisse de l'horlogerie : Information horlogère suisse : Fiduciaire horlogère suisse
Date
1886-1945
Collation
36, [puis] 39 (dès le no 61, 2.8.1900), 42 (dès le no 50, 12.12.1934), 30 cm (dès le no 1, 1.3.1945)
Sujets RERO
Périodicité
Hebdomadaire (le vendredi), [puis] bihebdomadaire (mercredi et samedi, ou jeudi et dimanche) dès au moins le no 1-2, 1.1.1890, hebdomadaire (mercredi puis jeudi) dès le no 67 (26.10.1932
Publication en relation
Absorbe: La Solidarité horlogère : journal neuchâtelois d'économie sociale. Devient par scission, sans changement du compte des années: Fédération horlogère suisse. Edition suisse; et: Fédération horlogère suisse. Edition internationale - Remplace le "Bulletin syndical : organe confidentiel du Syndicat des fabricants suisses de montres or" (dès 11.1924)
Publié avec
Note
Paraît à La Chaux-de-Fonds dès le no 63 (4.8.1892). Le nom de l'impr. Haefeli apparaît dès le no 38 (10.5.1894). Le compte des années passe de 10 (1896) à 12 (1897). Signale que "Les consulats suisses à l'étranger reçoivent le journal" (dès au moins le no 1-2, 1.1.1890). Le premier rédacteur est Fritz Huguenin - Annonce au dernier no sa scission en deux éditions: édition hebdomadaire suisse, et édition d'exportation (bimestrielle), sans changement de titre - Le sous-titre change: organe de la Société intercantonale [...] et des Syndicats professionnels (dès le no 63, 4.8.1892); organe de la Chambre suisse de l'horlogerie, des Chambres de commerce, des Bureaux de contrôle et des Syndicats industriels (dès le no 66, 18.8.1900); organe de la Chambre suisse de l'horlogerie, des Chambres de commerce, des Bureaux de contrôle, des Associations patronales et de l'Information horlogère suisse (dès le no 1, 7.1.1920); organe de la Chambre suisse de l'horlogerie, [...] de l'Information horlogère suisse et de la fiduciaire horlogère suisse (Fidhor) (dès le no 19, 19.3.1929)
Identifiant
0257-6864 (ISSN)
No RERO
1192264
Titre précédent
Titre suivant
Articles/Numéros de cette revue
Permalien
http://data.rero.ch/01-1192264/html